Un Presupuesto Para Toledo

Tenía mucha curiosidad sobre la vida en España antes de venir. Tenía muchas preguntas, pero la gran cantidad eran sobre el dinero. Hice algunas investigaciones y quería compartir algunos consejos al hacer un presupuesto y gastar dinero en España.

La punta más importante que puedo darte, es que el tiempo es tu mejor amigo. Antes de venir a España, he investigado las diferentes provincias y ciudades. Con esa información, yo elegí dónde quería viajar en mis fines de semana libres. Reservé mis trenes y hostales anteriormente por lo tanto conseguí billetes baratos y me ahorré un dolor de cabeza. Incluso si no compras billetes antes de llegar a España, recomiendo todavía reserves lo más pronto cuando sepas donde vas a visitar.

Si eres alguien como yo, la comida va a ser lo que va a ocupar la mayor cantidad de dinero en su presupuesto. He encontrado que el costo de tapas entre ocho y doce euros para un plato típico, tres platos de la comida. Por supuesto puedes encontrar comidas más baratas o más caras, pero este es el rango que utilizé para hacer mi presupuesto.

En la categoría de alimentos, también hay helado y yogurt. Dependiendo de lo que compres, es entre uno y cuatro euros. La parte más importante para tu presupuesto es que puedes elegir cuantas veces comes en un restaurante. En una casa, tu madre está alegre de cocinar tres comidas para ti. También, en la residencia, puedes comer tres comidas gratis. En teoría, nunca puedes comer afuera pero aconsejo que comas en restaurantes differentes para la experiencia. También, me gusta comer un almuerzo entre classes en el café debajo de donde tenemos clases. La comida es barata, y hay una cosa que se llama nepolitana por un euro.

Una cosa no preví es el agua. Me parece que toda la gente en España compra agua embotellada. Hay dos lugares donde me gusta comprar agua en botella, son un supermercado en el lado norte de la Calle Carrera (al lado de una tienda que se llama MoneyGram) o en la frutería cerca de la universidad (mira mi otro blog, Consejos Desde Toledo, para las direcciones a la frutería). Los dos venden dos aguas embotelladas de cinco litros por dos euros. De lo contrario, encontrarás agua embotellada de uno litro y medio por un euro. Preferiría comprar el agua de cinco litros para ahorrar dinero. No olivides una botella de agua reutilizable.

IMG_6580.JPG

Más información útil es si vives con una familia, te da la universidad una tarjeta de autobús. Entonces, cuando viajes por el autobús será gratis. Si vives en la residencia, puedes comprar una tarjeta en una tienda cerca de la Plaza de Zocodover. Se llama Unauto. El pasaje del autobús cuesta sesenta céntimos y las tarjetas son recargadables.

IMG_6579.JPG

Lo último para planificar son los regalos. La cantidad de dinero que alguien gasta depende totalmente en la persona. Mi asesor es que no compres el regalo en la primera tienda que lo encuentras, debes comparar los precios entre tiendas.

Por último, trae dinero extra en caso de encontrar algo guay. Por ejemplo, encontré un libería y me encantan los libros. He comprado mucho libros allí.

 

 

 

 

 

Anuncios